LA RIVISTA

L'ultimo numero:


Gli altri numeri


Newsletter
Inserisci i tuoi dati per ricevere
le ultime notizie:
Accedi


Hai dimenticato la tua password?
Registrati
 
Strumenti personali
Ti trovi in: Home :: La Formazione :: Docenti DeA

Docenti DeA

Mauro Parducci

Esperto DeA - Responsabile Servizi Demografici - Statistica - Servizi Informativi - Eventi e Sport Comune di Massarosa (LU)
mapardu@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (564 kB)
DIRITTO AMMINISTRATIVO E DEGLI ENTI LOCALI, PRIVACY, COMUNICAZIONE PUBBLICA, DIRITTO DI ACCESSO, DIRITTO COMUNITARIO, ANAGRAFE, AIRE, STRANIERI, STATO CIVILE, CITTADINANZA, DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO, ELETTORALE

Ida Peressotti

Presidente DeA
iperessotti@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (8 kB)
STATO CIVILE, CITTADINANZA

Emmanule Nannizzi

Vice Presidente DeA - Servizi Demografici Comune di Cusano Milanino (MI)
enannizzi@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (32 kB)
ANAGRAFE, STATO CIVILE

Patrizia Strano

Direttore Rivista SEMPLICE - Responsabile Uffico Studi Comune di Rovereto (TN)
pstrano@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (19 kB)
ANAGRAFE, STRANIERI, AIRE, ELETTORALE

Giuseppe Coltelli

Segretario Nazionale DeA - Presidente Gruppo Provinciale DeA Lucca
gcoltelli@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (103 kB)
DIRITTO AMMINISTRATIVO E DEGLI ENTI LOCALI, DIRITTO DI ACCESSO, DIRITTO PUBBLICO, ANAGRAFE, ELETTORALE, NOTIFICAZIONE DEGLI ATTI

Luciano Pignatelli

Esperto DeA - Dirigente Servizi Demografici e Personale comune di Monte Argentario (GR)
lpignatelli@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (12 kB)
STATO CIVILE , DIRITTO INTERNAZIONALE PRIVATO, ELETTORALE, PERSONALE

Patrizia Lupino

Esperto DeA - Responsabile ufficio Commercio Comune di Rapallo (GE)
plupino@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (151 kB)
ANAGRAFE, AIRE, STRANIERI, DOCUMENTAZIONE AMMINISTRATIVA, TOPONOMASTICA, COMUNICAZIONE PUBBLICA

Maria Pia Malquori

Esperta DeA
mpmalquori@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (115 kB)
TOPONOMASTICA, POLIZIA MORTUARIA, ANAGRAFE, STATO CIVILE

Marco Raso

Esperto DeA - Responsabile Servizi Demografici Comune di Zoagli (GE)
mraso@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (9 kB)
ANAGRAFE, AIRE, STRANIERI

Vincenzo Andrea Piscopo

Vice Presidente DeA - Responsabile Legale Comune di Arluno (MI)
vpiscopo@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (21 kB)
AIRE , Stranieri, Elettorale

Ileana Macagno

Esperta DeA - Dirigente Comune di Torino - Esperta in Sistemi di qualita'
imacagno@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (26 kB)
ANAGRAFE, STANIERI, AIRE, COMUNITARI, QUALITA', PRIVACY, E-GOVERNMENT, COMUNICAZIONE PUBBLICA, DOCUMENTAZIONE AMMINISTRATIVA

Vincenzo Spera

Esperto DeA
vspera@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (25 kB)
ELETTORALE - PERSONALE

Igor Zirilli

Esperto DeA
izirilli@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (25 kB)
ANAGRAFE, STRANIERI, INA SAIA

Giorgio Bartoli

Esperto DeA - Vice Prefetto Ministero dell'Interno a.r.
gbartoli@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (14 kB)
DIRITTO AMMINISTRATIVO E DEGLI ENTI LOCALI, ANAGRAFE, STRANIERI, AIRE, STATO CIVILE, DOCUMENTAZIONE AMMINISTRATIVA

Antonio Guzzo

Esperto DeA
aguzzo@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (63 kB)
PRIVACY, INFORMATICA, SICUREZZA INFORMATICA, C.I.E., E-GOVERNMENT

Alessandro Martini

Esperto DeA - Responsabile Servizi Elettorale e Statistica Comune di Cascina (PI)
amartini@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (88 kB)
STATISTICA, ANAGRAFE, STRANIERI

Antonio Spensieri

Esperto DeA - Cameradi Commercio Roma
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (136 kB)
STATISTICA, CENSIMENTI

Carlo Mugnaini

Esperto DeA
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (19 kB)
ANAGRAFE, STATO CIVILE, ELETTORALE

Luigi Dani

ldani@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (19 kB)
ANAGRAFE, STRANIERI E COMUNITARI

Salvatore De Priamo

Esperto DeA
sdepriamo@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (28 kB)
DIRITTO AMMINISTRATIVO E DEGLI ENTI LOCALI, SISTEMI DI QUALITA', PRIVACY, COMUNICAZIONE PUBBLICA, DIRITTO DI ACCESSO, APPALTI

Vincenzo Gambale

Esperto DeA - Responsabile Servizi Informativi Comune di Avellino (AV)
vgambale@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (131 kB)
E-GOVERNMENT, CARTE IDENTITA' ELETTRONICA

Candida Brutti

Esperta DeA
cbrutti@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (48 kB)
A.I.R.E., Diritti Internazionale Privato, Certificazione, Autocertificazione, Decertificazione

Luca Cesaretti

Esperto DeA - Avvocato - Comune di Altopascio
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (126 kB)
DIRITTO AMMINISTRATIVO, DIRITTO TRIBUTARIO, PRIVACY, CONTABILITA' ENTI LOCALI, CONTROLLO DI GESTIONE

Maria Luisa Calligaro

Esperta DeA - Responsabile Servizi Demografici Comune di Buja (UD)
mlcalligaro@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (19 kB)
POLIZIA MORTUARIA, STATO CIVILE, ANAGRAFE, STRANIERI, ELETTORALE, PERSONALE

Roberto Gandiglio

Esperto DeA - Dirigente del Comune di Torino
roberto.gandiglio@comune.torino.it
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (129 kB)
INA SAIA, E-GOVERNMENT

Maurizio Nieri

m.nieri2@virgilio.it
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (33 kB)
CONTABILITA' ENTE LOCALE, CONTROLLO DI GESTIONE, TRIBUTI

Miro Berretta

mberretta@comune.cascina.pi.it
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (44 kB)
DIRITTO AMMINISTRATIVO, DIRITTO TRIBUTARIO, DIRITTO DEGLI ENTI LOCALI

Fabio Tommasi

Esperto DeA - Avvocato in Lecce
ftommasi@deaweb.org
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (286 kB)
PRIVACY, E-GOVERNMENT

Michela Galletti

Esperta DeA - Funzionario Comune di San Giuliano Terme (PI)
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (145 kB)
PROTOCOLLO INFORMATICO, PRIVACY, DIRITTO AMMINISTRATIVO E DEGLI ENTI LOCALI, CODICE AMMINISTRAZIONE DIGITALE

Massimo Mizzoni

Esperto DeA
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (127 kB)

Franca Ceccatelli

Esperta DeA - Funzionario Amministrativo Responsabile della PO Corrispondenza e Notifiche del Comune di Firenze
francaceccatelli@comune.fi.it
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (72 kB)
NOTIFICAZIONE DEGLI ATTI , CASA COMUNALE E ALBO PRETORIO , GESTIONE UFFICI POSTA E PROTOCOLLO , PROTOCOLLO INFORMATICO E FLUSSI DOCUMENTALI

Maurizio Buzzani

Esperto DeA - Funzionario Servizi Demografici Comune di Grosseto
mbuzzani@comune.grosseto.it
PRIVACY, CODICE AMMINISTRAZIONE DIGITALE, ANAGRAFE, STRANIERI, AIRE

Claudia Del Lungo

Esperto DeA - Dirigente Settore Scuola e Cultura Comune di Cascina (PI)
cdellungo@comune.cascina.pi.it
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (124 kB)
DIRITTO AMMINISTRATIVO E DEGLI ENTI LOCALI

Graziella Bettinotti

Esperta DeA - Responsabile Servizi Demografici comune di Beverino (SP)
gbettinotti@deaweb.org
ANAGRAFE, STRANIERI, AIRE

Riccardo Lasca

Esperto DeA - FORMATORE DIPENDENTI EE.LL.
igorlasca@aliceposta.it
RISORSE UMANE, DOTAZIONE ORGANICA E FABBISOGNO DI PERSONALE, LAVORO PART TIME E INCARICHI ESTERNI

Ernesto Pizzichetta

Esperto DeA - Dirigente SUAP
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (14 kB)
COMMERCIO e SUAP Imprese, Semplificazione Amministrativa nel Commercio

Walter Colombini

Esperto DeA - Libero Professionista - Formatore Iscritto all'IREF Lombardia
walter.colombini@libero.it
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (30 kB)
NORMATIVA DEL COMMERCIO, URBANISTICA COMMERCIALE, EDILIZIA URBANISTICA

Antonella Deiana

Esperta DeA
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (202 kB)
- ARCHIVIO, - PROTOCOLLO INFORMATICO, - DOC. DIGITALI, FIRMA DIGITALE E PEC, - CAD , - ALBO ON-LINE, ,

Maurizio Ferrini

Esperto DeA - Marketing e Comunicazione
maurizioferrini@forecastmarketing.it
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (31 kB)
MARKETING DEI SERVIZI (TRASPORTO PUBBLICO, IGIENE URBANA, ECC..), ANALISI DI CUSTOMER SATISFACTION, STRATEGIE DI COMUNICAZIONE TRA AMMINISTRAZIONE E CITTADINO, RICERCHE DI MARKETING SOCIALE, SOCIOLOGIA E COMUNICAZIONE, MEDIA CLASSICI E NEW MEDIA

PAOLO RICHTER

Esperto DeA
paolo.richter@obizzi.it
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (14 kB)
ANAGRAFE, STATO CIVILE, STRANIERI, DOCUMENTAZIONE AMMINISTRATIVA

Silvia Carlini

Esperta DeA
Scarica il suo curriculum vitae: Curriculum Clicca qui (26 kB)
DIRITTO AMMINISTRATIVO, APPALTI, ESPROPRI, PRIVACY, DIRITTO DEGLI ENTI LOCALI, DIRITTO COMUNITARIO

Edy Cardini

Esperta DeA
edi.cardini@tin.it
CERIMONIALE, ORGANIZZAZIONE CONGRESSUALE, ATTIVITA' DI RAPPRESENTANZA