LA RIVISTA

L'ultimo numero:


Gli altri numeri


Newsletter
Inserisci i tuoi dati per ricevere
le ultime notizie:
Accedi


Hai dimenticato la tua password?
Registrati
 
Strumenti personali
Ti trovi in: Home :: La Formazione :: FaDDeA

FaDDeA


I CORSI DEGLI ANNI PASSATI: 2012 - 2013 - 2014 - 2019


Casi di riacquisto della cittadinanza
09/06/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mauro Parducci


Le cancellazioni dall'AIRE con particolare riferimento ai casi di irreperibilità - 2° EDIZIONE
08/06/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Marco Raso

2° EDIZIONE

DATA MODIFICATA DALL'01/06/2020!


Riorganizzazione onomastica e numerazione civica in base alle ISTRUZIONI PER L'ORDINAMENTO ECOGRAFICO
03/06/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Pia Malquori


Convivenza di fatto e registrazione dei contratti di convivenza - 2° EDIZIONE
27/05/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi

2° EDIZIONE


La gestione delle iscrizioni in AIRE per: nascita, acquisto della cittadinanza, trasferimento all'estero - 2° EDIZIONE
25/05/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Marco Raso

2° EDIZIONE


La formazione degli atti di nascita per figli nati fuori dal matrimonio: forme e modalità di riconoscimento
20/05/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Le autorizzazioni al seppellimento e le autorizzazioni al trasporto - 2° EDIZIONE
19/05/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro

2° EDIZIONE


Emergenza COVID-19 - Istruzioni per il settore funebre, cimiteriale e di cremazione - Applicazione per Ufficiali di Stato Civile e Responsabili dei servizi cimiteriali
14/05/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro


La formazione degli atti di nascita per figli nati nel matrimonio
13/05/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Riconoscimento della cittadinanza jure sanguinis
12/05/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mauro Parducci


Denuncia di morte e formazione dell'atto - 2° EDIZIONE
11/05/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Luisa Calligaro

2° EDIZIONE


Normativa di contrasto all'occupazione abusiva di immobili: quali possono essere i riflessi per l'Ufficio anagrafe - 2° EDIZIONE
06/05/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi

2° EDIZIONE


Trascrizione degli atti di stato civile provenienti dall'estero - 2° EDIZIONE
05/05/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Marco Raso

2° EDIZIONE


La numerazione civica: gestione dell'attribuzione del numero civico agli accessi delle aree di circolazione - 2° EDIZIONE
04/05/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Pia Malquori

2° EDIZIONE


Onomastica: adempimenti topografici ed ecografici - 2° EDIZIONE
28/04/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Maria Pia Malquori

2° EDIZIONE


DAT: istruzioni operative
27/04/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Acquisto della cittadinanza del minore ai sensi dell'art. 14 della legge 91/1992
14/04/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mauro Parducci


Acquisto della cittadinanza dello straniero nato in Italia
07/04/2020
Programma

:: orario: 15:00 - 16:00

:: docente: Mauro Parducci


Cambiamento del nome e del cognome: tutti gli adempimenti dell'Ufficiale di stato civile
01/04/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi


Trascrizione degli atti di stato civile dei cittadini stranieri: applicazione dell'art. 19 del D.p.r. 396/2000
25/03/2020
Programma

:: orario: 15:30 - 16:30

:: docente: Emmanuele Nannizzi